8 (812) 467 1251
196603, Красносельское ш.,
д.39, Пушкин, СПб.
e-mail: gks1pushkin@yandex.ru
В государственном музее-заповеднике «Царское Село» восстановят гидросистему: очистят пруды от донных отложений, отремонтируют гидротехнические сооружения, обеспечат дополнительную подачу воды.
Мероприятия по экологическому восстановлению прудов в Царском Селе включили в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология», реализуемого по поручению Президента России Владимира Путина.
Дорожную карту по восстановлению гидросистемы по поручению правительства России разработал комитет по природопользованию совместно с Невско-Ладожским бассейновым водным управлением. На 2024 годы запланированы инженерные изыскания и разработка проектной документации по очистке трех водных объектов: Лебяжьи прудки, Верхние Прудки и Продольные прудки.
Как отметил Губернатор Петербурга Александр Беглов, восстановление гидросистемы ГМЗ «Царское Село» – это не только возвращение исторического наследия, но и создание нового пространства для отдыха.